Знакомство с миром орнаментов и узоров

Приветствую Вас, Друзья!

Сегодня хотел бы поделиться с Вами тем, как я впервые познакомился с удивительным миром Русских орнаментов и узоров. Красота воспринимается нами с рождения, с младенчества.

К сожалению, в моём Роду передача народных традиций в одежде прервалась в период лютого лихолетия начала двадцатого века.
К тому времени, когда я появился на свет, мои Бабушки и Дедушки, а так же мой Прадед, которого я помню, носили простую одежду (как и большинство советских людей) с минимальным количеством узоров или вовсе без них.

Но прекрасно помню нашу соседку — Бабушку Таню, и то удивительное чувство «малышовского» интереса пополам с любопытством, которое охватывало меня, когда я оказывался в гостях у ней.

Красивые, кружевные, ручной работы салфеточки и занавесочки

salfkruzhev

salfkruzhev3

zanavesi kruzhev2

salfetkruzhev2

Одеяла и покрывала из пёстрых лоскутов

loskodeyal4

loskodeyal3

Прялки, а одна из них с колесом, которое я любил крутить

pryalka3

pryalka4

Какие-то непонятные деревянные штуковины, с которыми я игрался, за отсутствием других игрушек

veretena

На полу прочные и красивые коврики, связанные из полосок ткани

kruglyj-kovrik4

kruglyj-kovrik2

kruglyj-kovrik3

Русские Бабушки в наших сердцах и воспоминаниях всегда в чистой, опрятной и красивой одежде, а платки у них с такими восхитительными узорами!

babushkin platok3

babushkin platok2

babushkin platok

Не помню – была ли одежда с орнаментами, но когда я увидел узоры-картинки на полотенцах Бабы Тани, и тогда, впервые, у меня – дошкольника зародился интерес и желание понять, что они означают.

polotenca

polotenca2

И вот точно помню, что с этого момента стал присматриваться к любым попадавшимся мне узорам, а они в то время, в основном были на коврах. Перед сном, когда мне читали сказки, или, просыпаясь утром, я смотрел на стенки и висевшие на них ковры.

kovri4

kovri3

Взгляд останавливался на каком-то узоре, и я представлял себе — что это может быть.
И иногда даже пытался произнести какие-то звуки, которые, как мне казалось, связаны с этим узором.

А потом, моя тётушка стала учить меня буквам, и алфавит мною был быстро освоен.
Правда, до школы успел всё забыть.
Меня, как и всех, отформатировали под тогдашние стандарты обучения, но интерес к новым знаниям отбить не смогли. И на всю жизнь и до сих пор осталась способность видеть образ-картинку в скоплении облаков, неровностях песка, кронах деревьев – во всем вокруг.

На своем примере могу порекомендовать – окружайте детей традиционными, народными узорами и орнаментами с младенчества, читайте им сказки.

Вы удивитесь, какой огромный потенциал к дальнейшему развитию можно заложить только этими двумя нехитрыми действиями!

P.S. Недавно увидел картинку в интернете, то почему-то сразу вспомнились все Бабушки. Наверно, у большинства людей есть похожий образ и воспоминания в сердце. О Чудо-Мастерицах, которые творят чудеса своими руками!

loskodeyal

Запись опубликована в рубрике ВАЖНОЕ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>