Русская народная одежда – почти забытая красота (видео)

Друзья,

За последнюю сотню лет смутного и тяжелого времени, мы почти забыли красоту русской народной одежды. Ещё бы! Ведь нам настойчиво прививают «модные» западные стандарты не только одежды, но и самой красоты. Да пусть меня простит «прекрасная половина человечества», но именно она сейчас подвержена заразительно-губительной погоней за модой. Понятно почему. Всем хочется быть красивыми, единственными и неповторимыми, ЛЮБИМЫМИ, чувствовать себя гармонично и без вечного «красота требует жертв».

Гармония, красота и любовь — вещи взаимосвязанные. Именно через любовь, гармонию, красоту проявляется женственность. Нет одного компонента – будет уже что-то другое, на что «сильный пол», может быть, и клюнет, но уже на уровне низких инстинктов, а не чувств. При этом красота жертв не требует, просто не стоит искать там, где её почти нет.

Наши предки это хорошо знали и нам, как могли, завещали. Например, традиционная русская народная одежда, узоры и орнаменты на ней, тысячелетиями были неизменны. Для каждой местности — свои узоры и орнаменты, для каждого возраста – так же свои определённые. И не ради забавы или простого украшательства, а для содействия в обретении гармонии, любви, красоты, отражения индивидуальности и неповторимости.

Но пока мы смотрим куда-то в другую сторону — на то, что видится в кривом зеркале.
Тем временем, часть наследия предков уходит безвозвратно.
Уже, обычная во времена дедушек и бабушек наших одежда, обрела статус костюма.
Уже пошли реконструкции, где деталям уделяется всё меньше и меньше внимания…

Предлагаю Вам посмотреть одну из лучших, на мой взгляд, подобных реконструкций.
Автор — Давыдов Дмитрий Юрьевич работал с любовью – это видно.

Однако прошу Вас обратить внимание на несколько моментов:
1. В работе Давыдова девушки наряжались в костюмы, это их не повседневная одежда
2. Не факт, что девушки своими руками мастерили одежду – они лишь образы, созданные другими людьми.
3. Большая часть образов сделана «крупными мазками», без внимания к деталям

В конце, для сравнения, приведена часть фотографий, которая была сделана во время Марша в вышитых рубашках в Воронеже 25 мая 2013 года. Представлена как русская одежда, так и украинская. Образы свои участницы формировали сами, подходили к этому делу тщательно.

Полюбуйтесь красотою. Сравните. И ещё – обратите внимание как меняется образ, когда появляются детальные орнаменты и узоры.

Жду Ваших комментариев по данному поводу после просмотра.

Запись опубликована в рубрике ВИДЕО с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>