Мегамарш в вышитых рубашках в Воронеже

Друзья, свершилось!

25 мая 2013 года Воронеже прошло мероприятие, которого большинство в этом городе не ожидало — Мегамарш в вышитых рубашках. Вроде как приурочено сие событие к спорному празднику для многих ярых искателей правды в истории — дню славянской письменности и культуры.

Но Вы только представьте себе картину — в затемнённом городе, в самом его центре, братья славяне (украинцы и русские) традиционных русских и украинских народных одеждах водят хороводы! Именно в традиционных одеждах, а не костюмах. Это Вам не маскарад или парад какой-то там!

Самое примечательное, помимо самого факта свершения марша, так это то, что его создателями и организаторами являются наши братья из Украины.

Огромная благодарность и низкий поклон Андрею Бабинскому, Агеенко Сергею, Наталье Михайленко, Алексею Кривцову, Кривцовой Надежде, Анне Калиниченко и всем тем, кто задумывал, организовывал, помогал и поддерживал это нелёгкое начинание!

Благодарность всем!

Гурту «Буття» ! Ансамблю «Семеюшка»! Коллективу «Возрождение родных традиций».Тем, кто приехал с поддержкой из других городов! Участникам!
Это грандиозное событие, толчок к развитию и просветлению славного города Воронежа, а так же укреплению братских связей единых по своим корням народов!

События разворачивались следующим образом. Рассказываю и показываю фото Мегамарша в вышитых рубашках.

Уже к 11-30 фольк-группа (гурт) из Украины «Буття» в составе Василия и Олег Бута, расположившись возле памятника воронежского поэта Никитина, наигрывала и распевала задорные украинские песни.

marsh v vishityh rubashkax nachalo

marsh v vishityh rubashkax gurt buttya 2

marsh v vishityh rubashkax gurt buttya 1

В 12-00 собравшихся на площади у кинотеатра «Пролетарий» собрали в огромный хоровод. Это было неописуемое зрелище и фотографией передать его невозможно.
Как невозможно передать восторг и радость тех, кому под звуки гармони посчастливилось водить хороводы в центре Воронежа.

marsh v vishityh rubashkax horovod 2

marsh v vishityh rubashkax horovod 1

Гармонист был отменный! Прям Игорь Растеряев!

marsh v vishityh rubashkax gormonist 1

marsh v vishityh rubashkax parni 1

Постепенно хоровод перешёл в игры. И здесь детьми стали все.
Прохожие останавливались и постепенно втягивались в действо.

marsh v vishityh rubashkax igri 2

marsh v vishityh rubashkax igri 5

marsh v vishityh rubashkax igri 6

marsh v vishityh rubashkax igri 7

marsh v vishityh rubashkax igri 8

Примерно в 12-20 слово взяли организаторы в лице Алексея Кривцова, поздравили всех со знаменательным событием, рассказали о том, как все будет проходить.

marsh v vishityh rubashkax organizator 1

Далее снова настало время игр и обучению традиционным русским и украинским танцам.

marsh v vishityh rubashkax igri 11

marsh v vishityh rubashkax igri 12

marsh v vishityh rubashkax tantcsi 4

В пляс пустилась добрая часть присутствующих.

marsh v vishityh rubashkax tantcsi 3

marsh v vishityh rubashkax tantcsi 2

marsh v vishityh rubashkax pesni 1

Около 13-00 случился сам марш. Поющая и пританцовывающая, но всё же организованная колонна счастливых и светящихся улыбками участников проследовала от кинотеатра Пролетарий сначала по ул. Карла Маркса минуя ул. Фридриха Энгельса (есть в этом что-то сакральное), затем по улице Никитинской до Дворца культуры железнодорожников, где состоялся праздничный концерт.

marsh v vishityh rubashkax marsh 1

marsh v vishityh rubashkax marsh 2

marsh v vishityh rubashkax marsh 3

Во время и после мероприятия всё пространство вокруг было наполнено ЛЮБОВЬЮ, душа пела! Поздравляю всех с этим праздником души!

Запись опубликована в рубрике ВОРОНЕЖ с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>