Михайловское кружево: история и современность.

Михайловское мерное кружево плетут в городе Михайлове Рязанской области и окрестных деревнях. Это нарядное и многоцветное кружево, но в отличие от кружева других районов оно более плотное. В нем так же отсутствуют растительные и цветочные мотивы, которые широко распространены во всех остальных регионах России.

Михайловское кружево 10

В старину Рязанском уезде присутствовали разные типы кружевного плетения. Вначале было сцепное а также тончайшее многопарное «травчатое» кружево и «рязанского манера». Однако в городе Михайлове и его окрестностях присутствовал иной способ плетения — численный. Это значит, что плели его не только по сколку, а считая число переплетений. Именно местное численное кружево получило широкую известность под названием «михайловского».

Михайловское кружево 11

Во второй половине XIX века михайловским кружевом торговали как в самой России, так и за границей. Потому как михайловское численное кружево отличалось красочностью и своеобразием рисунков. Данное кружево так же было распространено и в народном костюме разных местностей. Яркое и плотное, оно хорошо дополняло одежду из грубого полотна и тяжелых тканей закладной техники,  а так же сочеталось с яркими  узорами  вышивок и ткани.

Михайловское кружево 9

К 1880 году в городе Михайлове и окрестностях работало около двух тысяч кружевниц, в 1896 году их было более трех тысяч, а перед первой мировой войной — десять тысяч.В 1882 году работы Михайловских кружевниц с большим успехом демонстрировались в Москве на Всероссийской выставке, где они удостоились внимания государыни и денежной награды. В 1886 году С.П. Казначеевой, совместно с известной исследовательницей народного искусства С.А. Давыдовой в с. Подлесное была открыта первая в России художественная школа кружевоплетения и вышивания.

Михайловское кружево 7

Первая мировая война 1914 года, а затем и гражданская война оказали губительное воздействие на  развитие народных промыслов, так как экспорт кружевных изделий за границу прекратился,  спрос упал и в самой России.  И только во второй половине 20-ых  годов 20 века начинается возрождение кружевоплетения и тесно связанной с ним художественной вышивки. Так к осени 1925 года в городе Михайлове и уезде насчитывалось около 6000 мастериц, и с каждым днем все большее их количество изъявляло желание объединиться в свои промысловые артели.

Михайловское кружево 4В 1925 году в городе Михайлове возникло небольшое предприятие, объединившее немногих кружевниц, а сегодня это современная фабрика «Труженица», изделия которой можно встретить по всему миру. Это яркие праздничные занавеси, подарочные полотенца, концы которых отделаны плотной вышивкой и в тон — Михайловскими кружевами. Это небольшие скатерти, салфетки, женские платья, детская одежда, выполненная в русском национальном стиле.

Михайловское кружево 13

И все вещи украшены богато, щедро, краски вышивки и кружев играют яркими, сочными тонами, но что самое важное — во всех Михайловских изделиях вы видите ту гармонию, которая присуща только подлинному искусству. Возглавила, артель Е.Н. Накапкина.

Михайловское кружево 12

После Отечественной войны оказалось, что кружевной промысел в городе Михайлове исчез и секреты его забыты. Многие мастерицы долгие годы восстанавливали лучшие образцы этого кружева, разрабатывали новые. Среди них была и Диана  Алексеевна Смирнова, заслуженная художница РСФСР.  Ее часто видели в бывших центрах кружевоплетения: в селах Пушкари, Новопанское, Рачатники, Ижеславль и других. Д.А. Смирнову постоянно окружали пожилые люди — кружевницы, которые еще не утратили секретов прежней работы. Диана Алексеевна сама изучала всю технологию кружева и сумела перевести ее на поток. По специальным, ею разработанным сколкам, сразу несколько кружевниц могли выполнить один и тот же рисунок кружева с точными элементами.

Михайловское кружево 8

В 1957 году артель возглавила Мария Григорьевна Голованова, которая оставалась на посту директора почти 30 лет, до 1986 года. В том же 1957 году в артели был открыт новый цех машинной вышивки. В октябре 1960 года на базе промартели организуется строчевышивальная фабрика «Труженица». В 1968 году Михайловская строчевышивальная фабрика «Труженица» стала участницей ВДНХ. В качестве экспонатов на выставке были представлены женские платья с цветным кружевом, фартуки, полотенца, салфетки. Все изделия получили высокую оценку. Все больше изделий фабрики стало появляться и за границей — во Франции, Японии, США.

Михайловское кружево 5

В 1978 году в результате объединения фабрики «Труженица» и фабрики им.Лизы Чайкиной, расположенной в поселке Октябрьском, было создано Михайловское производственное строчевышивальное объединение «Труженица». В 80-е годы наряду с традиционной цветовой гаммой, появляются изделия, колорит которых включает голубые, бордовые, золотисто-коричневые цвета. С 11 августа 1993 года ПСО «Труженица» было преобразовано в ТОО, а с 15 июля 1993 года — в Закрытое акционерное общество «Тружёница».

Михайловское кружево 2

Орнамент михайловского кружева — геометрический: сочетание прямоугольников, полосок, треугольных «мысов» , «городков».  и веерообразных «бубенцов». С плотно переплетенными частями узора перемежаются треугольные сеточки. Узкие и широкие полоски узоров обрамляют концы полотенец. Оплетами  украшают как салфетки из сурового холста, так и  круглые скатерти.

Михайловское кружево 3

Основные цвета в михайловском кружеве —  красный, белый, синий.  Яркое плотное кружево часто сочетают с вышивкой и ткачеством. Для современного Михайловского кружева характерны более сложные по сравнению со старинным кружевом орнаменты, а так же новые цвета – жёлтый, зелёный, чёрный.

Михайловское кружево 1

Появились и изображения человеческих фигур. Михайловскими кружевами украшают полотенца, скатерти, салфетки, одежду. Михайловское кружево всегда плетут из цветных ниток, красных, синих, зелёных, жёлтых в сочетании с белыми и суровыми. Если вы вспомните рязанскую вышивку, то легко убедитесь, что михайловское кружево выполняют в той же гамме, что и вышивку, при этом учитывают ещё и цвет ткани, из которой изготовлено изделие.

Михайловское кружево 18

В древности кружева ценили на вес золота: один грамм золота приравнивали одному одному грамму кружева. В наше время художники и мастера по-прежнему создают шедевры, которые являются  «золотым запасом» современной русской культуры. Так, творческий коллектив ЗАО «Труженица» создаёт постельное и столовое бельё, одежду, различные  плоскостные изделия с вышивкой и кружевом. Сохраняя живую старину, талантливо перерабатывая художественные традиции народного искусства, художники промысла придают изделиям и современность, и неповторимое очарование прошлого.

Михайловское кружево 17 Михайловское кружево 16 Михайловское кружево 15 Статья написана по материалам сайта ЗАО «Труженица» и замечательной книги Третьяковой Елены Ивановны «Русское кружево», которую можно найти в документах группы ВК «Русские орнаменты и узоры». Фото из группы ВК «Михайловское кружево».

Запись опубликована в рубрике ОРНАМЕНТЫ И УЗОРЫ с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>