Русские орнаменты и узоры на одежде

В предыдущей статье рассматривались значения слов «орнамент» и «узор». В отличие от слова «орнамент», «узор» – исконно русское слово, так же как и слово «украс».

Русские узоры красивы сами по себе, ведь они наносились на окружающие предметы для того, чтобы нести не только обережную, но и энерго-информационную, гармонизирующую функцию.

Но особенно тщательно наносились узоры на одежду. Обережная символика защищала края одежды (подол, края рукавов, ворот), места швов и жизненно важные места (голова, сердце и.т.д.), так как через эти участки идёт обычно воздействие иных сил.

marsh v vishityh rubashkax muzh 1

Например, разрез русской рубахи – косоворотки как раз проходил над сердцем и поэтому был обязательно покрыт определёнными узорами. Может быть поэтому, рубашки эти не забыты, а интерес к ним растёт, не смотря ни на что.

Воронежский народный костюм


Изначально, рубаху мужчине шили и вышивали только близкие женщины. Женщины сами шили и вышивали рубашки -вышиванки своим мужьям и сыновьям, Это либо бабушка и мать, либо невеста и, впоследствии, жена. Потому что важна каждая мелочь.

Ибо каждая мелочь оставляла свой след в творении.

Время: глухою зимой, весёлой весной, жарким летом или смурной осенью. На растущей луне или на убывающей. Ночью при лучине или утром на восходящем солнышке.

Место: чернозёмная степь или зелень лесов, синь морей, рек и озёр или гор гряда.

Настроение мастерицы: о чём думает, что поёт, что желает будущему владельцу рубахи.
Какого роду-племени владелец будущий. Кто он – мальчишка, юнец, али добрый молодец.

Всё это гармонично воплощалось в виде узоров. Взглянешь на такое чудо рукотворное и всё о человеке знаешь, но причинить ему зла не можешь. В рубахах росли богатыри на Руси.

marsh v vishityh rubashkax bogatyri 1

Чем затейливей узор – тем более интересный человек пред тобою.

marsh v vishityh rubashkax bogatyri 2

Но не только на рубахе были узоры.
Узоры на очелье защищали от иных сил голову.

marsh v vishityh rubashkax parni 1

А одним из самых важных элементов одежды был пояс. Пояса были разной ширины и длинны, узоры на них были разные. Защищали они нижнюю часть человека, и ходить без пояса было нельзя. Человек без пояса был уязвимым для воздействия, часто бывал одержим и приходил в буйство. До сих пор у нас осталось в русском языке выражение – РАСПОЯСАЛСЯ!

poyas

Так же как и осталось выражение ОПРОСТОВОЛОСИЛАСЬ!
Это выражение про женщину без головного убора. После замужества волосы женщины тщательно прятались под головной убор, и без головного убора появляться на людях ей было нельзя. И поэтому разновидностей головных уборов было великое множество: самые разнообразные кички (кики), повойники, моршени, борушки, а позже сороки, кокошники и так любимые всеми русскими женщинами платки. Кокошники и платки могли носить и девицы.

kokoshniki

Всё это богато украшали узорами и времени на это не жалели. По одёже и узорам была видна мастерица! И на праздники можно было и себя показать и на других посмотреть.

жественность и красота

Запись опубликована в рубрике ОРНАМЕНТЫ И УЗОРЫ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>