Значение узоров и орнаментов

Друзья, приветствую!

Символы появились очень давно. Ведь, если посмотреть внимательно на древние знаки — у всех народов они почти одни и те же. Символы — это информация. В основе лежат сведения о строении Мира и процессах, происходящих в нём. Правильно применив символ — мы можем достичь конкретного результата: улучшить здоровье, уберечься от сглаза, порчи, укрепить отношения в семье.

На данной странице будет размещаться сводная информация по значению символики русских узоров и орнаментов в виде таблицы с функцией поиска. Таблица будет обновляться символами и дополняться постоянно.
Если с Вашей стороны будут какие-то дополнения — я их обязательно внесу.

Узор (Символ)НазваниеЗначение
1АлатырьЗвезда Алатырь (Крест Сварога) Восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной.
Знак Алатырь - Око Рода, из него сияет Свет Рода Всевышнего, Божья благодать, которую он дарует всему сущему и несущему. На Алатыре высечена вся мудрость Вселенной. Алатырь вышивают на рубашках ведающих людей, или как оберег в далекий и опасный путь. Знак подходит как мужчине, так и женщине.
На рушниках вышивают, когда посвящают их в Храмы, на жертвенные столики, Покутье - Символ Рода. В нем сокрыты все черты и резы (руны), сварги, круги, триглавы и двуглавы, ужи и другие священные знаки, ибо он - основа и конец. Все другие обереги лишь малые проявления его.
2 Берегиня (Рожаница)Берегиня - это великая богиня, «царица», «мать мира», «богиня дома», «матерь-рожаница», «рожаница» породившая все сущее. Ее повсюду сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце.Берегиня – женский образ - защитница людей от всякого зла, добрая которая оберегала очаг, детей, благополучие семьи. Богиня оберегает род (отсюда слова «оберегать», «обереги»), очищатет , оздоравливает родовые связи. Берегиня считалась владычицей не только неба, но и всей природы, хозяйка небесных вод, от которой зависело плодородие.
Изображения Берегини – женские фигурки с поднятыми или опущенными руками вышивались как обережные знаки для благословения.
3Мировое дерево (Древо жизни)Мировое дерево, древо жизни — мировая ось, центр мира и воплощение мироздания в целом и Рода в частности. Если женщина вышьет рушник с деревом своего Рода, тогда и семья будет крепкой, и здоровье не покинет.
Крона Мирового дерева достигает небес, а корни — преисподней. В кроне обитают боги и святые — (Богородица, Параскева), у корней дерева — демонические и хтонические существа, прикован на цепи бес, обитает в гнезде (“руне”) Змей. Образ объединяет вертикальные (от земли до небес), горизонтальные (дорога) — координаты и временные координаты ( загадка: «На дороге дуб, на дубу 12 сучьев, на каждом сучке по 4 гнезда» - год -12 мес., месяц- 4 нед.)
Образ Мирового дерева часто встречается в заговорах. Мировое дерево помещается в центре мира, на острове среди океана (“пуповине морской”), где на камне Алатыре стоит “булатный дуб” или священное древо (яблоня, береза, кипарис, явор). Мировое дерево — символ и атрибут Берегини, часто эти символы взаимозаменяемы. На ногах женских фигур размещался знак земли (ноги богини - как корни дерева, которые находятся в земле). Поэтому иногда Берегиню изображали и змееногой, (земля — место проживания Змея).
4Коловрат (Свастика) Коловрат (Свастика) — это символ Солнцеворота. Русское имя этого знака — «Ерга» или «Ярга». Один из наиболее почитаемых, древних языческих символов.
Мощнейший обережный знак, который выражает единство Рода (Оси Мира — Неподвижного Центра Коловрата) и Родных Богов (движущихся сторон). Также Коловрат символизирует собой непрерывность Коловращения всего сущего, выраженного в идее Вечного Возрождения. У русских, и вообще у славян, этот знак был известен с незапамятных времен, использовался в качестве оберега в вышивке и домовой резьбе. Вариантов изображения - множество. Однако, по направленности вращения (посолонь\ противосолонь) различают знак летнего, светлого Солнца (солнца Яви) и знак зимнего, тёмного Солнца (солнца Нави). Движение по солнцу (Солнце Яви) – благотворная, созидательная Сила, против солнца (Солнце Нави) – разрушительная Сила. Правосторонняя свастика воспринимается как знак превосходства интуитивных сил над материей и управления энергией. Левосторонняя свастика, напротив, означает превосходство физических ,инстинктивных сил, торжество земной, материальной сущности вещей.
5





Орепей (Арепей) Символ счастья, душевного спокойствия, и равновесия. Самый распространенный символ орнамента русской вышивки. Гребенчатый ромб, известный на территории Рязанского края под народным названием “орепей”, или “арепей”, (он же “репейник”, “дубок”, “колодец” в других местах), в звучании которого явственно пристуствует корень *ар, присутствующий в таких словах “арий”, “Арата”, “Аркона”.
Ромб имеет множество значений: солнце, плодородие, земледелие. Ромб с точкой внутри - символ "засеянной земли", то есть плодородия, в том числе женского.
В зоне оплечья женского костюма будет читаться как мировая гора или Алатырь-камень с восседающим на нем Божеством.
В локтевой зоне как "предок".
На подоле - как вход в потусторонний мир или также "предок".

42 комментария: Значение узоров и орнаментов

  1. Веня говорит:

    и сюда проникла свастичная зараза

    • admin говорит:

      Веня, свастика, как древний символ многих народов, была, есть и будет. То, что Гитлер сделал её «заразой» — так это вина Гитлера. Вы углубитесь немного в тему — всё станет Вам ясно.

      • Человек говорит:

        А при чём здесь Гитлер? Мне кажется человек говорил вполне о вас. Зараза она и без Гитлера зараза.

        • admin говорит:

          Я говорю лишь о том, что свастичный символ стал нести негативный смысл благодаря Гитлеру, который придумал использовать его в качестве нацистского символа. В противном случае я не понимаю, почему Веня называет его заразой. Свастичные символы были распространены не только в вышивке Русского Севера, но и по всему миру. Прежде чем толковать эмоциональную несостоятельность Вениамина, рекомендую прочитать книгу Александра Владимировича Тарунина Сакральный символ. История свастики. Представленные в ней материалы носят чисто научный, исследовательский характер.
          Тарунин А.В. Сакральный символ. История свастики.

          • Павел говорит:

            … А какого комментария можно ожидать от человека по имени Веня (так называют обычно последнего мальчика в еврейской семье)… Удивительно, что он вообще ищет на этом сайте?

      • Артём говорит:

        Отличный сайт много чего узнал спасибо создателю (админу) за этот сайт!

    • Анна говорит:

      А что значит “ и сюда проникла”? это древний и добрый знак. Просто Гитлер любил обвесить себя всевозможными амулетами. Амулеты, как известно, используют люди двух типов. Первые – это очень верующие люди. Вторые – это неуверенные в себе, но амбициозные люди. Поскольку искрене верующий человек не будет вешать амулет для всеобщего обозрения, да еще и брать в руки оружие. Гитлеру и его приспешникам в 21 веке остается вторая характеристика – неуверенные в себе, амбициозные, агрессивные люди. А нам всем нужно лучше знать историю. А то приписываем авторство простым потребителям, да еще совсем недобрым.

    • вася говорит:

      дауны и сюда проникли

      • Андрей говорит:

        Действительно. Как проник, так и выходи. Надеюсь, не заблудишься, Веня.

    • Ирис говорит:

      Веня, она проникла в древнюю историю человечества и славян, русских в частности, коварно прокралась аж на вышивки русских Нац — х , костюмов ( крестьян) , на рубахи, поневы, пояса, полотенца, рушники и тд аж за 18/ 19 век

    • Дмитрий говорит:

      Ребята Причем здесь гитлер посмитрите шевроны советской армии 1917-35 годов там тоже присутствовала свастика это древний символ славян

    • Даниил говорит:

      Вы ошибаетесь. Свастичной заразой её сделали фашисты. В особенности Гитлер, который был человеком верящий в сверх. силы, он то и испоганил значение данного знака.

  2. Светлана говорит:

    Очень полезно, интересно и наглядно. Благодарю! С нетерпением жду обновлений и дополнений.

  3. Оксана говорит:

    Спасибо)))) Очень интересно.

  4. Светлана говорит:

    Благодарю!

  5. Анастасия говорит:

    Здравствуйте, admin! Если я вашу информауию в своей группе размещу, Вы не будете против? (Источник я укажу) Заранее спасибо!

  6. Юлия говорит:

    Спасибо большое за символы!

    А что касается свастики… Это древний символ, не носящий в себе совершенно ничего дурного, как привыкли думать многие. Как говорят в одной из версий, в 39 году при соглашении мира Сталин подарил символ свастики (один из самых распространённых символов у славян) Гитлеру в знак примирения. В дальнейшем же Гитлер использовал данный знак, дабы унизить русский народ. Кстати говоря, поднятая вверх рука использовалась им с теми же намерениями (как известно, данный жест всегда использовался на Руси. До сих пор, когда мы здороваемся, мы иногда поднимаем руку. Открытая ладонь говорит о том, что мы к человеку открыты душой). Так вот и приняли два важных славянских символа дурное значение среди многих.
    А свастика, между прочим, даже вышивалась на солдатской форме.

    • Ирис говорит:

      Поднятая рука- это др. римское приветствие.
      Свастика, ярга и подобные символы действительно встречаются в русских нац. Костюмах, рубахах, поясах, поневах и пр в разных областей России за 18 / 19 век
      Это древний символ.
      А гитлер просто заимствовал его и приветствие

  7. Наталья говорит:

    Учусь мезенской росписи, искала информацию расшифровывающую символы. Прочитанная здесь информация мне понравилась. Буду признательна, если также подробно расскажете о символах, которые применялись в мезенской росписи. Интересно узнать о старом толковании знаков, применяемых в этой росписи. Спасибо.

    • admin говорит:

      Наталья, здравствуйте! В том то и дело, появилось очень много информации «новой», возможно, на фантазиях основанной. А вот «старых» знаний мало, так как завязаны они на особое мировоззрение наших предков. Есть на сайте нашем статья по мезенским узорам http://rusorn.ru/%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8/. Обратите внимание, что толкование символов, особенно «старое», связано с трёхчастным миром: небеса, земля, подземелье. Соответственно, каждый знак находился на своём уровне и толковался исходя из местоположения. Все вместе они образовывали не просто орнаментальный рисунок или узорную композицию, а некую систему образов, которые описывали мир вокруг, причем, целостно, захватывая и явные, и скрытые от обычного взора, детали.

  8. тамара говорит:

    какой узор на рушник под ноги берегиня или древо жизни для молодожонов

  9. Hades говорит:

    спасибо.
    бесит, что наши Алатыри везде называют «норвежскими снежинками» и «норвежскими звёздами». такое чувство, что за манией поклоняться западу ни разу не видели русскую вышивку.

  10. Nava говорит:

    Свастичная зараза? Эти люди хоть что-то читают?! Ладно рушники старинные, узоры, но ведь это еще и древний буддистский символ, распространен и в индуизме (свасти — приветствие, пожелание удачи(санскр.)).
    Действительно, Гитлер поспособствовал тому, чтобы соляр, свастика прочна связалась в сознании людей с насилием и зверством. Но я почему-то не слышала, чтобы где-то запретили руну «соул», которая дважды повторялась в эмблеме СС. Так почему запрещают свастику?

  11. Елена говорит:

    Здравствуйте !я бы не стала считать слово СВАСТИКА правильным для обозначения этого сильного русского символа ,,,,его называли КОЛОВРАТ,,,,,,пусть этим и только этим словом его и обозначают в тексте,,,здесь считаю ошибкой издателей.

    • terra1100 говорит:

      «его называли КОЛОВРАТ,,,,,,пусть этим и только этим словом его и обозначают в тексте»
      Эээээ… Вообще-то само слово Свастика восходит к предку всех индоевропейских языков — в том числе, и русского, и санскрита. Вас же не смущают слова «сваха»? А имя Сварог?.. Так чем же это слово хуже «Кололврата»? Которое, кстати, сейчас уже вовсю используют разные сомнительные организации… Цель которых — отнюдь не изучение древней русской культуры.
      Так что, слова ни при чем…

  12. Колобок говорит:

    У фюрера была не свастика,а хайген кройц(паучий крест).Свастика-Сва-небо,тик-бег(гл.тикать-бежать),отсюда ,Небесный бег. Свастика-древнейший солярный символ распространён повсеместно,в Юго-Восточной азии,средней и передней азии,Монголии,Тибете,Индокитае и полуострове Индостан,Афганистане,но наиболее он был распространён в России печатался на первых советских деньгах,а также на отличительных знаках солдат РККА.

  13. Весна говорит:

    Было бы прекрасно, если бы автор статьи сослался на авторитетных ученых, изучающих историю древних славян. Люди, читайте научную литературу, подтверждённую фактами, исследованиями. Свастика это не славянский символ!!!

    • mk говорит:

      Ну хоть кто-то написал. А то все заладили «это все гитлер виноват», а сами ни одну книгу о реальной русской вышивке не читали.

      • Nava говорит:

        Ну, судя по комментарию, вы как раз ни одной и не читали!))) И вдобавок умудрились НИ РАЗУ (!!!) не побывать ни в одном этнографическом музее. Если вы НАСТОЛЬКО безграмотны, посмотрите фото старинных русских костюмов из Русского музея, они есть в сети. Там картинки, много ума не надо -там свастика во всех видах представлена

    • Nava говорит:

      На авторитетных ученых? да ради Бога!
      Ну вот, сходу — Владислав Петрович Даркевич – историк, доктор исторических наук, академик РАЕН. С 1958 года работает в Институте археологии РАН, автор около 200 трудов научных трудов, руководитель ряда археологических экспедиций. Кстати, его статьи есть здесь, в разделе Книги (Символы небесных светил в орнаменте древней Руси).
      Научных трудов очень много, поскольку это известный исторический факт. Альбомы с археологическими находками полистайте.
      Читайте, просвещайтесь, а потом уже пытайтесь казаться «умной». А то неубедительно как-то!)))

  14. Ирина говорит:

    а можно ссылку на научную литературу или авторитетных ученых, где утверждается что свастика — это не славянский символ?

  15. Ирина говорит:

    В таблице 4 верхний символ это Инглия. Символизирует Первичный Жизньродящий Божественный Огонь Творения, из которого появились все Вселенные и наша система Ярилы-Солнца. В обереговом обиходе, Инглия – символ Изначальной Божественной Чистоты, защищающей Мир от сил Мрака.
    А второй Коловрат.
    Свастика изображается прямым крестом с лучами вправо.
    Прямой крест с лучами влево (движение посолонь) Символ Агни (Огонь)

  16. Руслан говорит:

    Хорошо что много таких тролей как Веня, без них было бы скучно )

  17. Cvrtis говорит:

    Такой знак, как свастика есть, но такого названия как «коловрат» — НЕТ!
    И сюда проникла нео-придурославянская зараза.

    • Олег говорит:

      Такой знак, как свастика есть, но такого названия как «коловрат» — НЕТ!

      Замечательно! Значит нашего Рязанского героя звали Евпатий Нет Такого Названия!
      О как, а он то и не знал!

  18. Людмила говорит:

    Понимаю,что не совсем авторитетно, НО… Посмотрите люстру в храме Христа…… Посмотрите многие кресты на маковках с МАГЕНДАВИДОМ Все эти символы — солярные знаки,употребляемые народами. Просмотрите картинки по поисковикам : свастики в буддизме,свастики в христианстве,свастики в иудаизме,в исламе и т.д В древних храмах (от 5000лет! ) на полах и стенах — свастики О каком НЕО можно говорить,увидев эту дату? Или на груди 2000-летней статуи Будды ? Как ни крути,а гитлер изгадил….. И свастика (сва — движение) и магендавид — солярные знаки Каждому народу ближе какой — то один знак. Так что — узбогойси….Веня……

  19. Seravd говорит:

    Эти знаки встречаются и у других народов, быть может выглядят немного по другому, но смысл этих знаков не тот что в комментариях к ним. Номер 2 это знак человека стоящего на духовном пути и покорившего две свои боковые сущности (т.е. Взял свои животные инстинкты под контроль, по христиански -святой) Номер 3 — это тоже самое что и номер 2 — просто другая стилизация. Номер 4 это разные знаки. По часовой стрелке -изначальное небесное движение (созидание, жизнь), против — разрушение (смерть). Номер 5 ромб — это знак существа из высшего мира (пророк, сын божий).

  20. Лариса говорит:

    сейчас и радуга означает не только явление природы…

  21. Yuliana говорит:

    Совершенно верно, Гитлер дескридитировал славянские символы.
    Никто же не запрещает библию за то, что сященики-педофилы проводили мессы держа её в руках. Убивали людей держа в руках ту же библию.

  22. Алексей говорит:

    посмотрите на космические фото галактик и сравните с коловратом(свастикой)

  23. Андрей говорит:

    Я думаю Гитлер в этом всём назначенное лицо. Вообще эту чёрную, механизированную заразу вскармливала против нас верхушка запада целенаправленно раньше чем с тридцать третьего года. И европейские страны только для истории сопротивлялись, на самом деле были подчинены что бы поднять индустриальную мощь Нежити до невиданных размеров.
    Свастика ими использована специально, чтобы пробить очередную брешь в Нашей духовной силе. Что бы Русские народы даже спустя десятилетия не могли использовать один из самых мощных своих оберегов. Точнее хотели уничтожить очередную часть нашей с Вами жизни, обычаев и верования дабы мы выродились изнутри.
    История показывает, что личины наших противников разные, но способы одинаковые. Ещё при Михаиле Васильевиче Ломоносове иноземные » учёные» возами вывозили летописные книги из наших церковных библиотек. На что православная вера искореняла Наших Богов а книги, рукописи берегла. До известных событий.
    В общем противник наш единый в многих лицах, и сквозь века целенаправленно, подлостями от мала до велика уничтожает Русский мир. Значит это чуждого рода тайная секта, адепты которой несут зависть и ненависть от поколения к поколению.
    Это очевидно.
    Всем Здоровья, Разума и Просветления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>