О сайте

vs_iv_arkons

Наши предки жили в удивительном мире, который был полон любви, счастья и гармонии. Они были едины с этим миром, они участвовали в процессах как созидания, творения во Вселенной, так и разрушения.

Всю полноту знаний об этом удивительном мире они передали нам наследство в виде образов, которые несут в себе песни, былины, сказки, предания и полузабытые обряды. Но кроме всего этого, они подарили нам удивительные сокровища образов русского орнамента, запечатлённых, в том числе, и на тканом полотне.

Немало тайн несут в себе сказочные русские орнаменты и узоры, которые предки наши наносили на окружающие вещи и одежду. Изучение этих орнаментов даёт порой открытия, которые заставляет нас осознать глубину русских традиций, их связь с культурой древнейших цивилизаций.

Из этих орнаментов проступают знания глубиною в десятки, а может быть и сотни тысяч лет. Конечно же, сейчас немного осталось тех, кто может расшифровать и помочь принять эти знания. «Еще сравнительно недавно в 20-30-х годах XX века жительницы некоторых северных русских деревень демонстрировали свои знания смысла изображаемого узорочья перед старейшей мастерицей села на особых «считках»: молодые девушки приносили на посиделки готовые работы и рассказывали о них перед «всем миром»» рассказывает нам Марина Качаева — несомненный эксперт в данном вопросе, на мой взгляд.

Верю в то, что люди, умеющие украшать вещи и одежду со знанием дела ещё остались. Это люди, для которых русская, традиционная одежда приобретает статус повседневной. Уверен, что число таких людей с каждым днём будет расти. И это, в большинстве своем, будут не столько представители «креативного класса» (современные дизайнеры, модельеры и т.д.), сколь обычные люди-человеки, сознание коих пробуждается. Они начинают понимать суть и смысл древней культуры и древних знаний, возрождать их, и применять в нашей современной жизни.

Сайт создается для того, чтобы совместно раскрыть важность правильного применения орнаментов и узоров на одежде и окружающих, повседневных вещах. Наша цель в том, чтобы показать несомненную красоту и доказать превосходство традиционной русской одежды над имеющейся сейчас «модной».

Пусть не смущает Вас упор на слово «русский». Здесь нет никакого намёка на национализм! У каждого народа свои узоры и орнаменты, своя одежда, по своему красивая, по своему приспособленная для местности в которой народ проживает.

Но я буду очень рад, если кто-то подхватит идею и создаст сайты по татарским орнаментам, казахским, киргизским, эстонским, латышским и.т.д. И вместе, быть может, мы придём к чему-то общему, тому, что нас таких разных и уникальных объединяет.

Будем совместными усилиями изучать и внедрять в жизнь то, что имеет огромную важность и мощь. Что несёт нам забытые чувства любви, счастья, гармонии с окружающим миром, наполняя ими наши сердца. И делать это во имя сохранения связи между поколениями, во имя сохранения наших традиций.