Древние знания наших предков — русские обычаи и традиции

Друзья,

Тем, кто по крупинкам собирает древние знания и мудрость наших предков, предлагаю посмотреть видеолекцию Людмилы Павловны Васильченко.

Людмила Павловна автор программы «Славяноведение — Русская Здрава», педагог, автор словарей и книг. Двадцать лет она посвятила возрождению древних знаний славян и Русской Культуры. Её задача – выстроить систему знаний. А чтобы была система, необходимы методические пособия, учебники, книги.

Её цель и огромная мечта — ввести Славяноведение в программу образования. Тему, о которой уже все почти забыли. Тем более преподаватели. Даже если кто-то и преподаёт, то отрывочно.

Обратите внимание на то, сколько Любви в Людмиле Павловне. Она вне противостояния. Она вне игры «хороший»-«плохой», где правила устанавливает «невидимая рука». Она ладно делает своё дело.

Обратите внимание так же, что в Русской Культуре всё гармонично взаимодействует, всё предстаёт в виде взаимосвязанных явлений: космос, символы, узоры, русская речь, песни и.т.д. Всё способствует гармонизации с миром, здоровью и долголетию!

Огромная благодарность Людмиле Павловне за её труды!
Я знаю, что её мечта исполнится!

Благодарность Вадиму Трофимову (Рамир), который побывал на лекции этой удивительной и приятной женщины, сделал конспект и зарисовки, которые, несомненно, помогут глубже понять суть этой системы знаний.

Круг года (лета?) делится на 8 частей:
4 опорных точки — дни солнцестояния и равноденствия, и 4 промежуточных.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Начинается круг со дня Зимнего солнцестояния.

Коляда (20-23 декабря)
— рождение Солнца. В природе просыпается мужская энергия.

Велес (3-5 февраля)
— божество материального мира. Поэтому в этот период заключаются договора, предварительные планы на год (лето).

Леля (20-23 марта)
— божественная искра между мужчиной и женщиной. Просыпается женская энергия, праздник и обряды направленные на поиск пары (для тех, у кого еще нет).

Ярило (3-5 мая)
— преддверие самого ярого солнца. Период для ярмарок, игр, активных действий. Пик проявления мужской силы.

Купало (20-23 июня)
— вся природа светится энергией. Благоприятное время для зачатия. По словам Людмилы Павловны зачинали детей в светлое время дня на земле. На Купало женская сила уже на подходе к пику, а мужская еще не спала, потому на зачатие ребенка идет максимум жизненных сил!

Перун (3-5 августа)
— завершение проявления мужской силы. На этот праздник мужчины показывают свои умения, навыки. Мальчиков посвящают в мужчины. После этого праздника у мужчина начинается период миросозерцания.

Макошь (20-23 сентября)
— карма, судьба. Время пожинания плодов — как материальных, так и духовных. Обряды связанные с перепросмотром прошедшего лета, благодарностью за пройденные уроки. Пик проявления женской силы.

Мара (3-5 ноября)
— период завершения. «Как себя поведешь, так через полгода и будет». Время для обучения, чтения, написания; связь с тонким миром, увеличивается понимание, осознанность.

Конспект — http://interesnyimir.com/vasilchenko-l.p.-slavjanskie-prazdniki-2116.html
Конспект полного выступления — http://slav-radio.ru/blogs/to-na-chyom-mir-stoit/vasilchenko-lyudmila-pavlovna.html

Запись опубликована в рубрике ВИДЕО с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

13 комментариев: Древние знания наших предков — русские обычаи и традиции

  1. Марина говорит:

    Людмила Павловна, благодарю за ознакомительную лекцию. Я только нащупываю источники информации в интернете о нашей древней славянской культуре. смотрю все подряд, что удается найти. Где можно увидеть другие ваши лекции?

  2. Марина говорит:

    Уважаемая Людмила Павловна, благодарна Вам за удивительную лекцию и присоединяюсь к вопросу своей тезки.

    • Елизавета говорит:

      Здравствуйте, Марина!
      На этой неделе 15-16 ноября 2014 года едем к Людмиле Павловне в Никольевское городище Балашовского района.
      Приглашаем вас, а также ваших друзей ;))

      • Алена говорит:

        Добрый вечер, Вы подскажите, где можно встретиться с Людмилой Павловной. Очень хочу изучить, то что она уже знает про нашу культуру. Спасибо. мой тел. 89197705090

  3. Елена говорит:

    Людмила Павловна! Огромное спасибо за ваше благородное дело.Слушала вас на одном дыхании. Мои маломальские знания сложились в картину, интерес огромный. Стыдно за невежество, радостно возможность познания.

  4. Наталья говорит:

    Людмила Павловна !!!!! Благодарю Вас , слушала Вас и лицо горела , так как солнцем обжигает , очень понравилось , мне 59 лет и я смотря вашу программу , сняла с себя крестик и мне, стало так легко , я про себя не чего не знаю , как слепой котенок , а Вы дали такую информацию , мне очень хочется узнать большее , и обряды и побывать на встрече и поучаствовать с Вами и с людьми ,это так интересно .низкий поклон Вам за это .

    • admin говорит:

      Наталья, если Вы обратили внимание, то славянское мировоззрение, мировоззрение наших предков, которое Людмила Павловна даёт, всеобъемлющее. То есть, нет места противопоставлению и противостоянию, а есть место гармонии и любви, где каждая даже малая частичка этого мира создана Любовью Творца, для чего-то нужна и необходима. Идти к Богу можно разными путями, через разные верования и религии. Важно только на этом пути находиться в состоянии Любви (хоть это и не просто). А Любовь — она принимает в этом мире всё таким как есть, без оценок хорошо это или плохо. С этой точки зрения — нет ничего страшного в православном христианстве. Там так же присутствует Любовь, которую Сергий Радонежский вложил и другие святые. Чтобы было понятнее — посмотрите лекции Минина Виктора Михайловича, например, в Харькове.

  5. Наталья говорит:

    Благодарю за видео и за конспект!

  6. Елена говорит:

    Здравствуйте, как связаться с Людмилой Павловной, приобрести ее книги, лекции,заранее благодарю, мой телефон 89835655422,

  7. Алексей говорит:

    Здравствуйте!
    Спасибо большое за познавательную информацию!
    Очень хотелось бы посетить один из славянских праздников, с играми, гуляниями и обрядами. Возможно ли это и что для этого нужно?
    Так же хотел бы послушать Людмилу Павловну вживую, как писали выше — съездить в гости.
    Заранее благодарю за ответ!

  8. Марина говорит:

    Здравствуйте!
    Наверное мой комментарий будет традиционным: как связаться? как посетить праздник? где найти книги? Но не только…
    Я работаю в общеобразовательной школе учителем музыки и на своих уроках несколько лет пытаюсь вести славяноведение. Мне очень нужна помощь Людмилы Павловны. А особенно ссылка на одобрение Управления Образования, которое получила программа Людмилы Павловны!
    Очень надеюсь на вашу помощь! Мой телефон 8-916-055-74-95.
    Марина.

  9. Мария говорит:

    Здравия всем!
    Мы создаем пособия по Славянской культуре, подскажите, как и где можно встретиться или созвониться с Людмилой Павловной? ЕЁ труды должны быть опубликованы! Всем очень важны её знания!
    С уважением, Мари

  10. Elena говорит:

    Здравствуйте. Прошу всех, кто знает — как найти Людмилу Павловну. Провожу сама славянские праздники. Буду благодарна за помощь. Всего доброго. Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>