Долголетие и здоровье наших предков

ukrasyНачавший читать эту статью, добрый человек, задумайся на минутку вот о чём — почему ещё несколько поколений назад на территории Руси долгожителей, живущих более ста лет, было больше чем сейчас?

По данным одного из руководителей НИИ геронтологии Владимира Шабалина, которые он сообщил на одной из пресс-конференций ещё в 2008 году, в России проживали 350 000 жителей с возрастом 90 лет и более. И около 6800 нашим соотечественникам было за сто лет.

По состоянию на 01 мая 2012 года нас (граждан России) 143 с хвостиком миллиона человек. Получается, что долгожителей в настоящие годы у нас примерно 2,4 процента от общей численности населения.

Статистику долгожительства по дореволюционной России найти в открытом доступе сложно (рад был бы помощи). Возможно потому, что это тайна за семью печатями, ведь начавшую набирать силу Русь, тогда поломали через войны и революции, а теперь старательно пытаются замылить факты, указывающие на это явление.

После событий первой половины 20 века, связь поколений прервалась для многих родов. Мы, в большинстве своём, утеряли нашу родовую память. Рассказы и былины от прадедов о том, как было на самом деле, передающиеся из уст в уста, почти не встретишь. Да и стали мы Иванами не помнящими родства своего.

Из того, что мне рассказывала моя бабушка про здоровье наших предков, могу лишь вспомнить, что были человеки тогда здоровием крепки, зубами не маялись, а на праздниках и свадьбах не употребляли спиртные напитки.

Однако, есть свидетельства из глубины веков и, как ни странно, даже от проговорившихся недругов, которых трудно заподозрить в выдумывании именно таких фактов. Например такое — «У славян столетие называлось веком, то есть жизнию человеческою». В так любимой всеми историками в «Истории государства Российского» масона Николашки Карамзина — это прямое указание на то, что предки наши обычным считали столетний возраст. Это сейчас мы люди, а были ЧелоВеками.

Свидетельства иноземного шпиона капитана Жака (Якова) Маржерета, который почему-то нанялся на службу к царю Борису в смутное времечко, так же не оставляют сомнений. , В своём сочинении «Состояние Российской державы» (1606 г.) вышеуказанный Жак так описывал положение дел: «Многие русские доживают до 90-100 и 120 лет и только в старости знакомы с болезнями. За исключением царя и главнейших вельмож никто не признает лекарств».

Свидетельства есть. Скажем так, их достаточно для того, чтобы увидеть следующее явление – какие бы сказки нам не рассказывали историки всех мастей о том, что предки наши жили в среднем до 40 лет в шалашах и норах необразованными и безкультурными дикарями – всё это наглое враньё, ложь — ось на которой вертится пока современный мир!

Ведь по свидетельствам о продолжительности жизни мы можем судить о том, что прадеды, прапрадеды, пращуры наши были гораздо более здоровыми во всех отношениях людьми и человеками. Откуда они брали это здоровье? Были ближе к природе? Да, и вместе с тем, а что значит «быть ближе»? Сегодня часть наших соотечественников живёт в сельской местности, многие слились в общины и рванули из городов — ловушек, но, почему-то, здоровья у них пока сильно не прибавляется.

Моё мнение — мало телом пространственно «быть ближе» к природе, надо головой, душёй и сердцем быть ближе, то есть гармоничнее надо быть. Вписываться гармонично в этот окружающий нас мир. Всё вокруг взаимосвязано, всё находится в состоянии взаимодействия, обмена информацией и энергией в русле промысла Божьего. Внося современное, однобокое, заматериализированное отношение людей к окружающему миру – мы получаем адекватный ответ в виде болезней, уменьшения продолжительности жизни, и так далее.

Наши же предки, чтобы там не говорили — точно знали о том, как быть гармоничнее. Они знали законы гармонии. Знания эти, например, они применяли при строительстве домов, изготовлении одежды.

Об этом можно судить по орнаментам и узорам, которыми неизменно и на протяжении веков украшалось все значимое в жизни предков. Это не просто украшения. Орнаменты и узоры действовали таким образом, как сейчас действуют, разбитые по своему воздействию на несколько категорий предметы — обереги, талисманы и амулеты.

Узоры и орнаменты гармонизировали пространство вокруг человека и позволяли быть на одной волне со Вселенной, хранили здоровье и жизнь, отпугивали нечисть, привлекали светлые силы, обеспечивали нужный эмоциональный настрой, усиливали определённые качества человека. За счёт чего это происходило – постепенно будем раскрывать в следующих статьях.

А напоследок, ещё пара вопросов – как часто в бешенном ритме современной жизни Вы успеваете заметить как украшены одежды и жилища людей? И как часто Вы видите традиционные русские узоры и орнаменты?

Запись опубликована в рубрике ДОЛГОЛЕТИЕ И ЗДОРОВЬЕ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>